Обслуживаем СО ноутбука ДНС

У многих всё ещё работают старые ноуты от фирмы DNS. Причем этого бренда ноутов уже лет пять нет — был ребрендинг, и они стали называться DEXP.

Сегодня хочу написать про ноут DNS 0139124 Gamer. Он даже сейчас способен выполнять почти все повседневные несложные задачи. Разумеется его нужно обслуживать, а точнее чистить систему охлаждения. Это рекомендуется делать раз в год (желательно перед летом). Но у многих они могут пахать лет пять и ничего.

Для начала выключаем его, отключаем всё из всех разъемом — БП, мышки, мониторы, принтеры и прочее.

Потом отключаем АКБ. Сделать это очень легко — нужно отодвинуть две защелки рядом с аккумулятором. Одна защелка подпружинина. После этого удерживая защелки в открытом состоянии — можно также снять крышку. Она просто сдвигается в противоположную сторону от акб.

Отсек HDD просто поднимается за зацеп, который был под крышкой. Нужно просто потянуть от ноутбука.

Сверху справа находится кулер. Отключаем шлейф от матплаты и откручиваем три болта, которые его крепят.

Теперь также откручиваем болтики системы охлаждения (желтые трубки), рядом с процессором и GPU. И аккуратно поднимаем. Термопаста может держать, но не сильно.

Выкручиваем ещё несколько болтиков, которые держать кулер. Их вроде три.

Теперь нужно просто убрать «комки» пыли из кулера и с трубок радиатора. Обычно через два-три года на решетке выходе воздуха через радиатор накапливается «валено», точнее пыль скапливается и комкуется в равномерный слой пыли толщиной 2-3 мм (зависит от мощности кулера). Если достать — похожа на заплатку для валенка (или просто кусок от него).

Берем щетку и смахиваем пыль. Щетка должна быть с мягким ворсом, чтобы ничего не повредить. Потом сжатым воздухом или пылесосом на выдув обдуваем его. Но это если вы планируете заменить термопасту.

Это не сложно — салфеткой убираем старую. Осторожно с процессором и видеокартой — термопаста растекается на мелкие элементы и твердеет, если приложить усилие — то можно повредить компоненты ноутбука.

Потом наносим новую термопасту (она стоит около 50 рублей в любом компьютерном магазине). Наносить надо очень тонким равномерным слоем.

Потом собираем в обратном порядке. Если действовали аккуратно — то ноут больше не будет выключаться в работе от перегрева.

Добавить комментарий