Меняем матплату у Dexp GL355

Случилась проблема с телефоном от DEXP — перестал включаться смартфон GL355. Проверил, не поступает питание на акб, а так как разъем находится на матплате и он в норме, то просто меняем матплату.

Матплату я купил в сервисном центре ДНС. Она мне обошлась примерно в 1800 рублей. Но с её заменой возникли некоторые проблемы, о которым я напишу ниже.

Сам смартфон:

Откручиваем 12 болтиков от верхней части и получаем доступ к матплате.

Достать матплату несложно. Отключаем все шлейфа (от экрана, сенсора и сканера отпечатков пальца).

Вначале отключает сканер, разъем находится под ним, потом отключаем коаксиальный кабель и шлейф экрана.

Далее нужно отключить шлейф сенсора, а потом отклеить его контроллер от матплаты. Тут нужно быть аккуратнее — шлейф легко повредить.

Боковые кнопки отклеиваем от корпуса. Рядом со сканером приклеено вибро, его нужно отпаять или отклеить от корпуса.

Потом откручиваем болт на матплате и осторожно вынимаем матплату.

Новая матплата

А это матплата, которую я достал:

При сравнении видно, что нужно перепаивать: шлейф фотовспышки, шлейф датчика приближения, шлейф боковых кнопок, разговорный динамик и вибро.

Но пока что подцепил матплату без перепайки, подключив в ней экран и сенсор.

Смартфон включился нормально, но у него появились красные надписи.

Вот и началась проблема. Перепрошивка не решила проблему, хотя я и восстановил IMEI. Так что я перепаял все элементы и собрал смартфон. А потом я пошел опять в СЦ ДНС.

Там сказали, что в матплате не зашиты ключи, которые были в смартфоне, их надо было снимать Backup’ом со старой «мамки». Пришлось отдать 800 рублей за восстановление ключей Google и TEE.

В интернете можно найти решение проблемы, но на это уйдет довольно много времени.

Кстати, если бы менял матплату в СЦ ДНС, то оплачивалась бы только одна операция — смена матплаты, которая стоит 1100руб, а перепрошивка и восстановление ключей была бы бесплатная. У них при платном ремонте оплачивается только самая дорогая услуга, а остальное бесплатно.

Добавить комментарий