Ремонтируем кабель ДНС 30pin-USB

У ДНС есть несколько планшетов со специфичным кабелем с разъемом 30pin, как у старых планшетов Samsung, но самсунговские кабеля не подходят. Например, это печально известный планшет P970g на Tegra2 и несколько других, вроде E71. В сервисных центрах такой кабель продают за 1кр и то не всегда. Но если разъем целый (сломать его сложно), можно попробовать починить его самим.

Распиновка разъема такая.

Разъем кабель аккуратно вскрываем. Он склеен.

У разъема есть плата расширения, чтобы было удобно припаяться к разъему. На плате есть циферки от 1 до 4. Цветовая схема родного кабеля:

  1. Красный
  2. Белый
  3. Зеленый
  4. Черный

Заземление припаяно к корпусу разъема и прикрыто полупрозрачным кембриком, чтобы ничего не замкнуло. Старый кабель отпаиваем.

Теперь берем любой рабочий кабель miniUSB-USB или microUSB-USB и отрезаем маленький разъем microUSB или miniUSB. Зачищаем провода и аккуратно припаиваем к разъему.

Цветовая схема другая — она у разных кабелей может отличаться. Всего я видео 3-4 разных цветовых схем. У меня в кабеле такая:

  1. Белый
  2. Красный
  3. Синий
  4. Зеленый

Но если хотя бы один цвет отличается, то нужно быть осторожнее и лучше прозвонить кабель и убедиться, что расположение цветов такое же. Можно попробовать другой кабель (у меня таких кабелей много накопилось от разных гаджетов).

Теперь осталось только склеить разъем обратно. В этом поможет термопистолет. Можно посадить на клей супермомент или титан (для потолочной плитки), но могут возникнуть проблемы в будущем.

Добавить комментарий